网站地图联系我们English中国科学院
 
  历任领导
  您现在的位置:首页>>机构概况>>历任领导>>王利生简介
王利生简介
    

    王利生,男,工学博士。1968年生,湖北省汉川市人。现任海南省海洋与渔业厅党组书记、厅长。

    主要经历:1997.11-1998.12 中科院广州能源研究所室主任助理、副研究员。1998.12-2002.05 中科院广州能源研究所所长助理、科技处处长、研究员(1999.01),广东省新能源生产力促进中心副主任。2002.05-2006.06 中科院广州能源研究所副所长(副厅级)(期间2002.06-2003.08 海南省三亚市人民政府副秘书长兼三亚市教育局党组书记(挂职)。2005.12-2006.06 山东省泰安市副市长(挂职)。2006.06-2008.04 中科院广州能源研究所副所长、中科院青岛生物能源与过程研究所() 筹备组组长。2008.04-2009.08 中科院青岛生物能源与过程研究所() 筹备组组长。2009.08-2012.09 中科院青岛生物能源与过程研究所所长(正厅级)、党委委员(期间:2010.5-2012.09 中国科学院青年联合会副主席)。2012.08-2018.02 海南省科技厅副厅长(正厅级)、党组成员(期间:2013.09-2013.11 中央党校生态文明专题厅局级干部进修班学习,2014.03-2015.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)。2018.02-现在海南省海洋与渔业厅党组书记、厅长。

 

 

2006 - 2018 中国科学院 版权所有 京ICP备05002857号/鲁ICP备12003199号-2 京公网安备110402500047号 
地址:山东省青岛市崂山区松岭路189号 邮编:266101 Email:info@qibebt.ac.cn